Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


вторник, 19 апреля 2016 г.

ТретьеклАшки... ко Дню рождения завода


Учащиеся 3-а класса вместе со своим классным руководителем Светланой Александровной Плешановой от всей души поздравляют всех с Днем рождения Челябинского металлургического комбината, с удовольствием дарят свои творческие работы и желают всем крепкого здоровья и счастья! 

Валерия Гарипова

ЧМК – гордость наша на века!


Наш Завод важнейший в мире.
Наш Завод – герой войны!
Всю страну снабдил металлом,
Заводчане молодцы!

Все трудились, не ленились,
Каждый знал, исход войны
И от них зависит тоже,
Дети, женщины, отцы!

ЧМК - известен многим,
Уважаем и любим.
Выпускает он металлы,
Запускает рельсы в станы,

Сто метровой длины,
Вот чем мы сейчас горды!
Что сказать, наш ЧМК –
Гордость, слава - на века!!!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Арина Сулейманова

Энергетик наших дней на ЧМК

     Я живу в самом красивом уголке города Челябинска, в Металлургическом районе. Я горжусь нашим районом, в котором – много достопримечательностей, а главное – есть такой уникальный завод как Челябинский металлургический комбинат. На этом заводе инженером-электриком работает мой дядя Ягафаров Вадим Вадитович, двоюродный брат моей мамы.
Ягафаров Вадим родился в селе Кунашак Челябинской области. Вырос он в небольшой и дружной семье.
В 2003 году он закончил Кунашакскую среднюю школу, а в 2006 году – Челябинский Энергетический Колледж им. Кирова.
Для Вадима Вадитовича  выбор профессии – одно из наиболее ответственных решений в жизни. У него всегда было желание связать свою жизнь с электротехнической отраслью.
Мой дядя Вадим работает бригадиром 2 Проката ЦТО-1 на Челябинском Металлургическом Комбинате с 2006 года и по сей день. В его бригаде четыре работника. Его стаж работы составляет 10 лет.
С первых дней работы он понял, что это – правильный выбор, что он – на своем месте, а на него возложена большая ответственность, ему оказано огромное доверие. Мой дядя ни разу не пожалел, что выбрал такую замечательную профессию. Несмотря на его молодой возраст, все его уважают и ценят.
Вадим Вадитович – спокойный, уравновешенный, немногословный, и в то же время интересный и веселый человек. Я часто бываю у него в гостях. Когда речь заходит о его работе, можно часами с замиранием сердца слушать разные истории, которые происходят в его профессиональной деятельности.


 Он рассказал мне, что Челябинский Металлургический Комбинат выпускает широкий ассортимент продукции: кокс, чугун, сортовой и листовой прокат, полуфабрикаты стального проката из углеродистой и специальной стали, а также кованые заготовки.
 ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которое присваивает продукции собственный индекс – ЧС. Наш комбинат – гордость Южного Урала и всей страны, одно из крупнейших предприятий в мире. ЧМК –  «КУЗНИЦА» России!
Больше всего мне запомнилось одна его история. В одном из цехов «Мечела» произошла чрезвычайная ситуация, разлив шлака. По железной дороге локомотив тянул из Доменного цеха большие чаны с горячим шлаком, чтобы увезти их на отвал, но последний чан со шлаком опрокинулся на землю, шлак залил все вокруг в диаметре 30 метров.
Такой разлив шлака препятствовал выезду и въезду автотранспорта, движению локомотивов. Тут же приехало всё руководство, рабочие и разные специалисты, где и присутствовал мой дядя. В тот момент он со своей бригадой был ответственным за электроснабжение до восстановления движения локомотивов, оказывал помощь в устранении неполадок. Все ждали, пока горячий шлак остынет, после чего разрезали остывший металл на куски. Затем куски поднимали краном и грузили в машины. Всё это вывозили на отвал. Работали все: рабочие, монтажники путей и электрики. Никто не побоялся трудностей.
Каждый раз для себя делаю выводы, что человек такой профессии, как инженер-электрик, должен иметь развитое техническое мышление, острое зрение, быть осторожным и внимательным. Это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Я очень горжусь своим дядей!
Иногда, хоть еще маленькая и учусь всего лишь в 3 классе, я задумываюсь над выбором профессии. Рядом с домом расположен Металлургический колледж, где возможно я буду учиться в дальнейшем. Меня очень привлекает профессия металлурга. В будущем я хотела бы работать на нашем заводе ЧМК. Свой рассказ я хотела бы закончить стихотворением собственного сочинения.


Профессии есть разные на свете,
Но есть одна такая на века:
Быть металлургом - круто, знают дети.
Промышленный, огромный ЧМК!

Рабочих на заводе – тысяч двадцать. 
И спорится работа в их руках!

Почетно нынче металлургом зваться -

Останется работа их в веках!

Чугун и сталь – им все подвластно!
Работают и не жалеют сил, 

Чтоб самым крупным и могучим

Челябинск на Урале был!

Таких заводов мало у России:
Чтоб крупным и надежным был.

И сколько б стали у него ни попросили,

Он в сроки сжатые всё выдал, выпустил!

Завод один такой, он просто уникальный,
И можно смело нам смотреть сегодня вдаль:

Продукции присвоен индекс персональный -

Особая "Челябинская Сталь"!

И, если б все профессии на свете
Вдруг нам сложить горою на планете,
На вершине ярко, словно солнца круг,
Вспыхнуло бы слово "МЕТАЛЛУРГ"!


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Валерия Вепрева

Мой папа - Жерезнодорожник

        В нашем городе расположен «Челябинский Металлургический Комбинат»- гордость Южного Урала и всей страны. Одно из крупнейших промышленных предприятий в мире по выпуску высококачественных сталей и сплавов, входящее в состав ведущей российской, горнодобывающей и металлургической компании «Мечел».
Я хочу рассказать о своём папе. Моего папу зовут Вепрев Антон Алексеевич. В 2004 году папа поступил учиться в «Алапаевский Индустриальный Техникум» по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». А в 2006 году во время учёбы папа проходил практику на «Челябинском Металлургическом Комбинате» в железнодорожном цехе №1- помощником машиниста тепловоза на железнодорожном районе «Конверторный». После окончания техникума в 2008 году его пригласили работать на «ЧМК», как молодого специалиста, в железнодорожный цех № 1 помощником машиниста тепловоза.
Железнодорожный цех № 1 отвечает за организацию железнодорожного движения. Этот цех стал самым первым цехом предприятия «ЧМК». Профессия папы требует смекалки и знаний, смелости и ответственности. Папа работает под открытым небом, не смотря на проливной дождь, жару, и лютый мороз. 


В 2010 году мой папа назначен Начальником Железнодорожной станции "Прокат". Был председателем совета молодежи УЖДТ. В 2013 году он был награжден Благодарственным письмом за высокие производственные показатели.


     В 2012 году папу снова повысили в должности и он стал Начальником железнодорожного района станций "Конверторная". Профессия папы связана с организацией перевозок грузов на промышленном железнодорожном  транспорте. Он отвечает за безопасность людей и сдает экзамены 1 раз в 2 года. На работе его все уважают за его доброту и справедливость. Несмотря на все трудности папа любит свою работу.


Каждый год папа участвует на весенней легкоатлетической эстафете, в этом его поддерживает мама и тоже принимает участие.


    Профессий много, все важны:
И столяр, и сапожник,
Но знай, всегда  горжусь тобой,
Мой железнодорожник!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Валерия Гарипова, Арина Сулейманова, Валерия Вепрева - ученицы 3-а класса, руководитель - Светлана Александровна Плешанова 



Комментариев нет:

Отправить комментарий