Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


среда, 1 августа 2018 г.

Детский праздник "Сабантуй"


Вот и наступило долгожданное  лето, а это пора яркого и веселого праздника Сабантуя. Во всех городах и селах проходит народное гулянье. Ведь  Сабантуй – древний татарский и башкирский народный праздник, который проводится после окончания посевных работ. Это прекрасный повод окунуться в яркую национальную культуру и здорово повеселиться. 

Недавно, недалеко от Челябинска, по ту сторону реки Бишкиль, в селе Туктубаево, прошел детский Сабантуй. Хозяева мероприятия были очень гостеприимные. Для детей организовали разные спортивные игры: поднятие гири, бег в мешках, 
бег с коромыслом, где ведра были наполнены водой,

перетягивание каната, 
а так же национальная борьба на поясах «Курэш», 
выставки, ярмарки. А самое главное – это  концерт. Открыть детский праздник  Сабантуй выпала честь   коллективу народного танца «Айгуль», который подарил для зрителей множество прекрасных танцев. Замечательно выступали и другие коллективы... 

Участвуя на таком мероприятии, я больше узнаю о национальном празднике, о его истории, об обычаях и думаю, что именно таким образом воспитывается дружеское  отношение к разным народам, проживающим в нашей стране.
Арина Сулейманова, 6-а класс



Комментариев нет:

Отправить комментарий