Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


пятница, 28 сентября 2018 г.

Свалкам - НЕТ!!!



Не так давно наш родной Челябинск невозможно было узнать. Я живу в Металлургическом районе и сама стала свидетелем этого ужаса. Повсюду стоял отвратительный запах, контейнерные площадки были просто завалены мешками с отходами,  по дворам валялся мусор, в воздухе летали пакеты, бумажки, газеты




Таковы были результаты несвоевременного вывоза мусора, а точнее отсутствие вывоза мусора. Конечно, со временем, после многочисленных жалоб жителей, после написания гневных постов в социальных сетях администрация города  частично наладили работу по вывозу бытовых отходов.
А каковы последствия этого, пусть даже и временного, бездействия? В эти дни стояла теплая погода, соответственно пищевые отходы быстро разлагались, отчего и происходил неприятный запах.  Птицы и бродячие животные питались на местах скопления мусора, разбрасывая остатки по округе. Тем самым загрязненных участков района становилось еще больше.
А сколько таких вот результатов разложения пищевых отходов и гнили впитала в себя земля? Сколько грязи проникло в грунтовые воды? Этого мы не сможем узнать...


Однако, я уверена, что можно сохранить наш район чистым. Сохранить экологическую ситуацию стабильной.  Для этого, нужно чтобы каждый гражданин, КАЖДЫЙ  житель района был настоящим ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Каждому из нас по силам утилизировать мусор, разделяя, сортируя его? Я считаю, что это вполне может сделать даже ребенок!
На базе нашей школы № 61 уже второй год подряд, по инициативе Светланы Александровны Плешановой,  проходит благотворительная акция «Крышечки в обмен на жизнь».





 Это замечательный способ избавить нашу окружающую среду от вредного пластика. А еще тем самым помочь больным детям.
А так же в прошлом году проходила не менее замечательная акция «Разделяй-ка».  Это как раз то, что называется «утилизировать, сортируя».






Такие акции НУЖНО проводить регулярно, чтобы жители города приучились разделять  мусор.  И еще на контейнерных площадках города, в каждом районе и каждом дворе нужно поставить баки, отдельно под каждый вид мусора: бумага, стекло, пластик, металл, пищевые отходы.



РАЗДЕЛЕНИЕ МУСОРА – ЗАЛОГ ЧИСТОЙ ПРИРОДЫ!!!


Соня Исламова, 2-а класс






Об акции "Разделяйка" в школе № 61 
   смотрите и слушайте в нашей газете: 
   Ангелина Штейн, 1-б класс. "Акция "Разделяйка в моей школе" 




Комментариев нет:

Отправить комментарий