Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


суббота, 20 июля 2019 г.

Почетный металлург и писатель Владимир Васильевич Турбал

Ко Дню металлурга



Благодаря встречам со знаменитыми людьми района и города наша школьная жизнь всегда интересная, яркая и насыщенная. Но встреча с писателем городка металлургов, организованная любимым учителем Дарьей Владимировной Мельниковой, запомнилась нам больше всего.

22 марта 2018 года мы познакомились с писателем Металлургического района - ВЛАДИМИРОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ТУРБАЛ. 


Мы даже сняли видеоролик об этой встрече и отправили на районный конкурс «Металлургия глазами поколения Next», где стали победителями в номинации «За лучший "видеорассказ" о В.В. Турбале»


Владимир Васильевич родился в Белоруссии, окончил 1 класс, а потом началась Великая Отечественная война. Немцы оккупировали деревни, многим семьям пришлось уйти в лес, чтобы не быть убитыми или сожженными в огне. Так Владимир прожил три года в лесу, помогал по хозяйству партизанам. За это время он сдружился с природой и ее обитателями: ежиками, волками, лисами... Не удивительно, что герои книг Владимира Васильевича - лесные звери. 


В 14 лет Володя отправился только во 2 класс, окончил школу, пошёл в армию, а после службы прибыл в Челябинск, где получил профессию металлурга и стал трудиться в Доменном цехе на заводе, который стал ему вторым домом! 

В армии, в 25 лет, Владимир Васильевич Турбал написал первую книгу о детских воспоминаниях «Белорусские сказки». А дальше ему стали поступать заказы от начальников завода: сочинить поздравления на юбилей цеха, написать о работе сталевара, рассказать о профессиях на заводе. Талантливый человек принимался за дело!
Затем Владимира Васильевича пригласили работать корреспондентом в газету «Челябинский металлург». Карьера на заводе завершилась в электроплавильном цехе N6.
Сейчас наш почетный металлург на пенсии, ему 88 лет, а вот сказки и рассказы он пишет до сих пор. Подъем в 7 утра, прогулка в 5 км, за время которой в голову приходят новые мысли и идеи. Пришёл домой и записал на бумагу будущие шедевры! Дочка Любочка помогает оформлять книги, она выпускница нашей родной 61 школы! Вот уже 61 год наш металлург занимается литературным творчеством, им написано 30 книг, а вдохновляют его на работу две правнучки! За большим семейным столом собирается семья Турбал, и дедушка Вова зачитывает свои новые творения первым слушателям и критикам!
И для нас он прочёл несколько рассказов из книги «Сказки Каштакского бора», ответил на вопросы маленьких "почемучек" и подарил на память свои книжки. Мы с удовольствием читали подаренные книги на внеклассном чтении. В завершении нашей встречи мальчишки и девчонки желали Владимиру Васильевичу творческих успехов, здоровья, новых книг и счастья! 

Видео смотрите ЗДЕСЬ:




Анна Илясова и Рената Хайрисламова, 3-б класс



Комментариев нет:

Отправить комментарий