Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


четверг, 27 сентября 2018 г.

Всемирный день моря


Море-море, мир бездонный, 
Пенный шелест волн прибрежных... 
Над тобой встают как зори 
Над тобой встают как зори 
Нашей юности надежды. 
Припев из песни Юрия Антонова «Море» 




Достаточное количество граждан нашей страны ежегодно в любое время года посещают морские курорты: кто-то – отечественные, а кто-то заграничные. Это уже стало привычкой, и надо заметить, очень полезной для здоровья. Морской воздух и морская вода дают отличное сочетание, оказывающее на организм и настроение человека исключительно положительное влияние. А созерцание бесконечных водных просторов наводит на мысли о вечности, о космосе и пронизывает иной раз душу романтическими нотами. 

Огромное число людей по всей планете любит море. Не будь этого чувства, не существовал бы сегодня праздник, посвященный величественным водоемам. 27 сентября 2018-го года мы отмечаем вместе с другими народами, населяющими земной шар, Всемирный день моря. 

А теперь, немного из истории этого праздника. 

Всемирный день моря существует вот уже 38 лет. Учредили его в рамках 10-й сессии Ассамблеи Международной морской ассоциации, сокращенно – IMO. 

Это событие относится к концу 70-х гг. прошлого века. Всемирный день моря является одним из международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций 
Вплоть до 1980-го года праздник Всемирный день моря выпадал ежегодно на 17 марта. После дату торжества подкорректировали: выделили для Всемирного дня моря день черверг на завершающей сентябрь полной неделе - каждый раз он в разных числах. 
Каждый год Всемирный день моря посвящен конкретной теме. В 2015-м году такой темой стал следующий тезис: «Профессиональная подготовка в морской сфере». В этом девизе содержался призыв к повышению качества образования и подготовки кадров для работы в указанной области, ведь от того, насколько компетентны в своей профессии моряки, зависит во многом безопасность функционирования судоходной отрасли. 
Я также несколько раз бывала на море, и скажу: если у вас появится возможность побывать на море, то не упускайте ее. 
Находиться на море - это не только хорошая возможность оздоровиться, но и отдохнуть морально... 
Как прекрасно стоять на берегу моря и наблюдать за кристально чистой водой. 
Но к большому сожалению, такая возможность выпадает все реже и реже. 
Все чаще к берегу моря прибивается мусор...
Для этого и создали этот прекрасный праздник - Всемирный День Моря! 


Екатерина Рожкова, 8-б класс
Фото от автора


Комментариев нет:

Отправить комментарий