Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


понедельник, 6 октября 2014 г.

С Днем защиты животных

4 октября - Всемирный (международный)  День защиты животных.
Почему именно этот день?
Читайте историю праздника и все узнаете!

"Идея праздника родилась на Международном конгрессе защитников природы, состоявшемся в далеком 1931 году. Дата 4 октября также выбрана не случайно и является Днем памяти Франциска Ассизского – покровителя животных в католицизме"

Святой Франциск Ассизский (1182—1226) родился в богатой семье в небольшом городишке Ассизи в Италии. Оставив семью и богатство, он стал основателем Францисканского ордена монахов католической церкви. Канонизирован в 1228 году. Одним из первых не только в христианстве, но и в западной культурной традиции он подчёркивал духовное равноправие человека и природы, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, заменяя традиционную идею о безграничности владычества человека идеей равенства всех живых созданий. В 1979 году Папа Иоанн Павел II официально назвал святого Франциска Ассизского покровителем экологов. 
Святой Франциск видел всю природу отражением своего Создателя и называл зверей, птиц, луну, звезды, воду своими «братьями» и «сестрами». Землю он называл сестрой-матерью. Ко всем существам он обращался как к своим близким родственникам.
Как следует обращаться с братом или сестрой? — Их не следует эксплуатировать, их надо любить и уважать. Расширение этой концепции до включения всего сущего стало гениальным и уникальным для христианского мира прозрением святого. Франциск полагал, что не живые существа должны служить человеку, а человек живым существам..
http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=5055.0

"В этот день или в канун 4 октября проходят церковные службы, посвященные Всемирному Дню животных, а в разных уголках мира организовываются различные акции, направленные на привлечение внимания к защите животных.

В России дата 4 октября утвердилась с 2000 года, причем настоял на этом Фонд защиты животных. По статистике этой всемирной организации, Россия занимает 2 место по количеству домашних животных после США. Согласно исследованиям фонда, собаки и кошки проживают в каждой третьей семье россиян".
Источник: http://datki.net/vsemirniy-den-zashiti-jivotnih/

Живет ли в вашей семье любимое домашнее животное?
Если "да", то ждем ваших сообщений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий