Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


суббота, 18 мая 2019 г.

Большое путешествие «Я поведу тебя в музей»



С ноября 2018 года учащиеся 5 класса решили вступить в ряды участников социально-образовательного проекта «Я поведу тебя в музей». Темой года стала знаменательная дата 100 лет ВЛКСМ. С того момента и до апреля 2019 года для них открылся новый мир, мир школьных музеев.

Всего музеев было 14, и это были не просто экскурсии, самые настоящие приключения. От сложной дороги, до непростых заданий, всё это удалось испытать на собственном опыте. Представляем вам небольшое интервью, самых активных участников проекта, где они рассказывают о своих впечатлениях и музеях-«любимцах».

Алёна: Когда Элина Ильдаровна сообщила, что мы едем в наш первый музей, она сказала нам быть готовыми к квесту, посвящённому истории Всесоюзной Ленинской комсомольской молодёжной организации.

Анна: Мы сначала испугались, потому что мы такое ещё не проходили, но стало интересно узнать об этом. Мы с ребятами стали готовится, и изучать эту тему.

Алёна: Наш первый музей был в 62 школе и посвящён истории МЧС. Нам понравилась экскурсия, экскурсоводы и экспонаты и то, что было можно почти всё померить и потрогать. Там нам дали первый пазл, а всего их надо было собрать 14



Анна: После этого музея у нас осталось много впечатлений и захотелось узнать, что будет дальше. 

Музей истории МЧС МАОУ «СОШ № 62»

Алёна: один музей мне запомнился надолго, когда мы искали его долго и не могли найти, но это того стоило, потому что там было много интересных вопросов и заданий. Но выбраться из того музея было непросто, нас закрыли на ключ. Мы искали по музею цифры, чтобы собрать из них номер телефона, позвонить одному человеку и получить ключ от двери музея, чтобы выбраться оттуда. Под конец квеста нам дали пионерские значки, на которых был изображён маленький Владимир Ильич Ленин.


Ольга: 9 декабря-День Героев Отечества. В этот день мне повезло присоединиться к ребятам и попасть в школу№53.В первом зале на доске памяти я нашла фамилию бойца Аксёнова – бойца Великой Отечественной войны, своего однофамильца, возможно, это какой-то мой дальний родственник.Интересные были вещи и экспонаты из под земли, которые были добыты  в результате поисковых  экспедиций.Экскурсовод нам рассказал,что это музей Шуменской танковой бригады. Кроме экспонатов  с раскопок,там были макеты церквей из дерева, их сделали учащиеся школы.




Музей истории 96-й отдельной Шуменской танковой бригады МБОУ «СОШ № 53»

Алёна: Вспомнила ещё один музей, который мне понравился.В день той поездкинаша команда состояла из трёх человек. Это были мои лучшие друзья-одноклассники. Несмотря на то, что нас было всего трое, поездка удалась. В этом музее я обратила внимание на королевские деньги, а особенно на бумажные 100 рублей, они были огромные. Где-то половина моей руки.

Музей Калининского района МАОУ «СОШ № 116»

Анна:Амоя самая любимая поездка была в посёлок Чурилово и там была огромная школа и очень увлекательный музей и квест.

Алёна:нам рассказали  про историю казачества и показали несколько экспонатов. Ещё там были красивые макеты домов и танков. 

Музей «Казачий посёлок Чурилово» МБОУ «СОШ № 116»

Алёна: через неделю нас ожидал новый музей в 93 школе, там нам рассказали о первом директоре, который управлял школой бессменно около 40 лет. Его звали Александр Фомич Гелич. Экскурсию нам рассказала ученица-активист музея и предложила нам задания для прохождения квеста, пока мы слушали экскурсию и выполняли задания, руководитель музея незаметно нас сфотографировал и вдруг пропал. Когда мы собирались уходить нам сделали небольшойподарок руководитель музея отдал Элине Ильдаровне удивительный буклетик, в котором был сюрприз мы открыли его и увидели нашу фотографию.

Музей «Связь поколений» МАОУ «Гимназия № 93»

Анна: Наш последний  музей был  не менее интересен. До него мы шли почти 4 километра и в итоги нам открылся музей боевой славы. Нам удалось прикоснуться к этим находкам музейным экспонатам, это были предметы быта и снаряжения участников войны (советского и финского производства), фрагменты вооружения.
Ещё больше фотографий и историй, вы можете увидеть в группе нашего музея «Боевой и трудовой славы» по ссылке  https://vk.com/museum61sh




Музей боевой славы «МАОУ «СОШ № 84»

26 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской в рамках Городского форума ученического актива общеобразовательных организаций «Челябинск: точки роста» были подведены итоги реализации социально-значимых инициатив школьников. Прошла яркая церемония награждения лучших учащихся с замечательным концертом, что стало неожиданным подарком для ребят пятиклассников, которые впервые оказались на таком мероприятии. По итогам участия в социально-образовательном проекте "Я поведу 
тебя в музей". Золотова Анна, Геберт Алёна, Батурин Константин и Дмитриев Тимофей стали призёрами, заняв 2 место, как лучшие знатоки музеев образовательных организаций и как самые активные участники. 


Алена Геберт, Анна Золотова, Ольга Аксёнова, 5-а класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий