Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


суббота, 2 марта 2019 г.

Неделя детской и юношеской книги "Театр и книга"

"План Недели детской и юношеской книги - 2019", утвержденный директором школы,  озвучен на оперативном совещании учителей в пятницу, 1 марта 2019 года, в актовом зале школы.

С первого марта в нашей школе открыт заочный этап "Недели детской и юношеской книги".
Это время выполнения конкурсных работ и, конечно же, активного чтения.
План НДК-2019 был выставлен на блоге "Успешный учитель" еще до проведения совещания учителей, т.е. сразу же после утверждения директором.

Позже План появился на блоге "Библиотека МБОУ № 61" и сейчас мы предлагаем его для Вашего внимания
Читайте! Выполняйте конкурсные работы и побеждайте! Помните, что каждая ваша работа, выполненная в срок и по теме, принесет уже гарантированный балл в общую копилку класса. Работы, которые выйдут на 3, 2, и 1 место принесут дополнительные победные баллы за качество!


План Недели детской и юношеской книги - 2019, посвященной Году театра в России 


Указом Президента РФ № 240 от 29 мая 2017 года 2018 – 2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. 28 апреля 2018 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» В связи с этим тема «Недели детской и юношеской книги – 2019» в МБОУ «СОШ № 61 г.Челябинска»: «Театральное представление и ЧТЕНИЕ произведений писателей, поэтов – юбиляров и книг – юбиляров 2019 года». Краткое название «Недели детской и юношеской книги»: «Театр и книга».

 Основные этапы проведения НДК – 2019:

  1. Заочный этап с 1 по 15 марта 2019 года

Проведение школьных конкурсов: Конкурсные работы должны быть просмотренными, проверенными и оцененными в классе детьми и учителем. Работы, занявшие 1, 2 и 3 место в классе, должны иметь соответствующую запись (пометку) на представленной работе (с обратной стороны работы и (или) … итоги конкурса среди учащихся класса должны быть предоставлены на дополнительном листке, т.е. сопроводительном документе от класса).

 «Театр книги»:

· «Волшебная палитра» - Афиша для театрального представления любимой книги (рисунок – реклама театрального представления) Требования: - формат бумаги АЗ; - техника выполнения любая: графика, акварель, карандаш и т.д; - работа должна быть оформлены в паспарту (белого цвета, шириной 5 см по периметру); - в нижнем правом углу работы размещается этикетка 4x10, где указывается: Ф.И. автора, возраст, название выполненной работы, автор и название литературного произведения, образовательная организация, Ф.И.О. руководителя.

· «Буклет» Программка, рекламная информация театрального представления любимой книги -формат А4, свернутый так, чтобы получились три части…

· «Буктрейлер» о прочитанном произведении и просмотренном театральном представлении, - презентация Microsoft PowerPoint с элементами анимации; - видеоролики могут быть выполнены в любой удобной медиа - форме: анимация, игровой - ролик, короткий фильм и др. - продолжительность ролика не более 3 минут; - формат: mpeg4, mpg, mpeg, avi; - сценарий снятого ролика не должен расходиться с содержанием книги; - приветствуется применение всех рекламных приёмов, визуальных образов, анимационных эффектов, позволяющих заинтересовать и заинтриговать ровесников, которые еще не прочли представленные вами книги; - работы не должны нарушать авторские права третьих лиц. (см. Гражданский кодекс РФ, статья 1299 «Технические средства защиты авторских прав» http://www.gk-rf.ru/statial299). - если представляется коллективная работа - максимальное количество участников в одной команде должно быть не более 3 человек, - работы сдаются на DWD-RW-дисках, - необходимо библиографическое описание книги. И обязательно указание театрального представления: название, фамилии (и.о.) создателей (режиссер, актеры…)

 · «Видео-ролик»
Индивидуальная работа - где ярко демонстрируется любимая книга и ведется работа ребенка, который создает театр на столе, рисует, создает из бумаги и др. материалов героев любимой книги и показывает небольшую сцену… Ребенок может сам одеться героем и сыграть, озвучить страничку любимой книги… или - ребенок … в театре, снимает красоту театрального представления и проводит параллель с книгой… - или … что-то по своему сценарию… Коллективная работа Видеоролик от класса: Инсценировать небольшой отрывок из любимой книги. Представить в видеозаписи сцену из книги-юбиляра 2019 года или из книги писателя, поэта – юбиляра, где герои книги – сами ребята или герои книги – это созданные детьми актеры кукольного театра (из бумаги, из соленого теста, пластилина, или из ткани …) Требования: видео представляется в виде записи на съемном носителе и… выкладывается на YouTube. Предоставляется ссылка на ресурс. Время - до 10 мин.

· «Проба пера»:
- Рецензия или отзыв на тему «Театр и книга» - работа предоставляется в печатном варианте, - сопровождается титульным листом; - формат бумаги А4, объем от 1000 до 10000 знаков, шрифт Times New Roman, с одинарным междустрочным интервалом, кегль 14; - составлено одним участником; - объем не должен превышать двух страниц; - работа должна соответствовать заявленной теме. На Конкурс не принимаются работы, опубликованные ранее и представленные на других конкурсных площадках. Конкурсные работы не возвращаются. - - - Поэзия На свободную тему, на тему «Театр и книга», «Моя любимая книга» (чем больше работ от одного автора, тем лучше)
- Проза (в любом жанре: сказки, фэнтези, рассказы….) На свободную тему, на тему «Театр и книга», «Моя любимая книга» (чем больше работ, тем лучше)

  · Специальная номинация «Графика» - создать эмблему Недели детской и юношеской книги - 2019 «Театр и книга», в которой будут отражены главные идеи: театр и книга, литературное творчество, вдохновение… - Работы можно представлять в компьютерной и ручной графике, - работы могут быть индивидуальные или групповые…

· Проведение школьного конкурса «Юный журналист» (Статьи, интервью, заметки, репортажи, эссе и т.д.) Журналистский материал на тему НДК – 2019 «Театр и книга».
  Для тех, кто желает принимать участие в городских, международных конкурсах школьных СМИ и др. литературных конкурсах в следующем учебном году, работы принимаются постоянно в любом жанре и на любую тему, например: любимые книги, волонтёрство (добровольчество), дружба, или, наоборот, сложные отношения в коллективе, с другом…, экология, интересные события, участие в спортивных состязаниях, пропаганда здорового образа жизни, путешествия, походы, хобби, любимое занятие, «братья наши меньшие, природа, родной край, а также стихи и проза собственного сочинения …

· «Театр любимой книги или… Пластика»

· «Читательский дневник»

· «Кроссворд» на тему «Театр и книга»


Картинка ззята  ЗДЕСЬ

2. Очный этап с 18 по 22 марта 2019 года по дополнительному плану.

27 марта – День театра 




3. Подведение итогов - 1 апреля 2019 года.
Победители награждаются на празднике «Школьный звездопад»

План работы подписан педагогом-библиотекарем и утвержден директором школы Олесей Михайловной Серышевой.

P.S.:
Дополнительно на оперативном совещании учителей было сказано о том, что в этом году каждый из учащихся сможет поучаствовать не только в конкурсах в период заочного участия в Неделе детской и юношеской книги, но и в викторинах по произведениям писателей, поэтов - юбиляров и книг - юбиляров 2019 года. Особенно это касается учащихся 5-8 классов, которые реже других учащихся бывают в библиотеке, ведь для обязательного чтения по программе произведения писателей в полном объеме имеются в учебниках... Ребята смогут ответить на вопросы викторины и отправить свои ответы педагогу-библиотекарю по адресу  
указав в комментариях после опубликованной викторины ВКонтакте: "Работа выполнена и отправлена"(и ОБЯЗАТЕЛЬНО...фамилия, имя и класс, в котором учитесь)!!!

И еще... В этом учебном году ведется тщательный контроль за активностью учащихся на всех библиотечных мероприятиях. Количество полученных за правильные ответы баллов суммируется в итоговое количество для каждого учащегося как за конкретное мероприятие, так и за все мероприятия, в которых он принимал участие в этом учебном году, а также суммируется и в итогах по классу... Самый активный участник будет награжден на заключительном празднике учебного года "Школьный звездопад". Возможно, будет отмечена и работа, которая получит большее количество просмотров и комментариев при голосовании ВКонтакте"  - это будет приз зрительских симпатий...
Успехов и удачи всем!!! 
Приятного и полезного чтения с увлечением и
замечательных театральных представлений!!!

Следите за сообщениями  на блоге "Библиотека МБОУ № 61",
ВКонтакте в группе "Библиотека школы № 61" 
и в газете "ШАГ" 
Адрес газеты "ШАГ" ВКонтакте: 
https://vk.com/public144329417
и адрес блога: 
http://gazetamou61.blogspot.com/


                                                                 Полина Ларина (от редакции газеты "ШАГ")



Информация взята   ЗДЕСЬ

                                               Поиск в Интернете вела Полина Ларина, 8б класс 

Комментариев нет:

Отправить комментарий