Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


пятница, 17 января 2020 г.

Каменные палатки озера Большие Аллаки или заповедные места Южного Урала


Ко Дню рождения Челябинской области

Святилищу "Большие Аллаки", открытому археологом Толмачевым В.Я в 1914 году, более 7 тыс. лет. В настоящее время объект природного наследия принадлежит частному лицу, древние надписи уже полностью уничтожены. Святилище "Большие Аллаки" нуждается в охране государства, так как представляет собой историческую ценность.






В сентябре 2018 года мы с мамой и моими братьями ездили в Каслинский район города Челябинска в поселок Красный партизан, чтобы посмотреть на каменные курганы. Это место называют Святилище «Большие Аллаки». Оно располагается возле города Касли, на берегу озера Большие Аллаки.
Добирались мы до места назначения на экскурсионном автобусе, затем пешком 1-2 км.

 
Дорога к озеру
  
Озеро «Большие Аллаки»

Издалека мы увидели большие камни-скалы, очень похоже, было на «Стоунхендж» из Великобритании, который внесён в список Всемирного наследия и является одним из самых знаменитых археологических памятников в мире. Возраст Стоунхенджа около 5 тыс. лет.

Камни Челябинской области и «Стоунхендж».

Наши челябинские камни-скалы называют Святилище «Большие Аллаки». Самые крупные из них называются Бей-Таш и Кинель-Таш. Высота каменных останцев достигает 10 м. Наиболее интересные скальные образования на юго-восточном берегу примерно в 50 м от воды. Их называют Большие каменные палатки, жертвенник Аллаки.

Форма скал довольно причудливая. На этих скалах было святилище древних людей, возраст которого более 7 тысяч лет. От мегалитов к озеру ведёт лестница с гигантскими ступенями, которые уходят под воду.

Этот археологический памятник был открыт и описан в 1914 году археологом Владимиром Яковлевичем Толмачевым. Он был одним из первых исследователей археологических памятников на Урале. 

Толмачёв обнаружил каменные и бронзовые наконечники стрел, керамику, медного птицевидного идола, медное копьё и два человеческих черепа, а также круглую гранитную плиту.
Он же присвоил этому месту звание древнего святилища, чему, возможно поспособствовали мегалиты в виде человеческих черепов. Он зарисовал все найденные им наскальные рисунки. 

Загадка рогатых человечков, охра

Все рисунки сделаны бордовым или светло-красным природным минералом — охрой. Среди зверей, птиц, солярных и других геометрических знаков на «полотнах» писаницы много человеческих фигур. В одной изобразительной группе центральное место занимают шесть человек с нарочно удлиненными телами, с раскинутыми в стороны руками и ногами. На головах у изображенных пририсованы два длинных «уха» или «рога». Археолог Петрин условно назвал их «ушастые люди». К сожалению, нерадивые туристы замазали краской и закоптили большую часть древней живописи, да и время их не пощадило, убавило красок, а ветра подтёрли чёткие контуры

Я и мои братья у святилища

Осенью 2010 года земля, на которой находятся эти удивительные каменные палатки, перешла в частные владения и теперь принадлежит жителю села Аллак Дмитрию Крапивину. Тем не менее, доступ к скалам пока свободный.


Михаил Людвиницкий, 3-б класс
В работе использованы Интернет-ресурсы
Фото от автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий