Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


четверг, 2 января 2020 г.

Идеальные питомцы. София Исламова


Ко Дню защиты домашних питомцев 

     В октябре 2018 года мы завели не совсем обычных домашних питомцев. Я уговорила маму купить сухопутных улиток! Да-да.... ГИГАНТСКИХ  УЛИТОК:) и мы ничуть не пожалели.


 Это идеальные питомцы: по квартире они "не носятся", мебель не грызут, и не вызывают аллергии. Более того, они не прихотливы в еде. А сколько у Кирюши-то, моего младшего брата, счастья (!) кормить и разглядывать их. За ними можно часами наблюдать.... Год назад они были маленькими деточками, от силы 3-4 сантиметра, но сейчас они подросли, и стали по 11-12 сантиметров!                                                     
   

      
 И вот, однажды утром нас настигла большая неожиданность. Открыв контейнер, мы обнаружили в их домике кладку яиц!


 Аж 14 штук! Мы стали думать, как "выходить" яйца. И решили провести эксперимент: разделили яйца в два контейнера, один поместили в комфортные условия, а другой в экстремальные. И стали наблюдать за яйцами, каждый день проверяя их. Через месяц мы нашли еще одну кладку, и решили оставить ее со взрослыми улитками, предварительно поместив яйца в контейнер поменьше. Оставалось только ждать. Со второй кладкой ничего не происходило. А вот первая... ровно через месяц ... вылупилась!



  Тем самым мы выявили, что соблюдение комфортных условий влияет на жизнедеятельность даже таких неприхотливых животных, как улитки! Так что теперь наша улиточная семья разрастется!


София Исламова, 3-а класс


P.S.: 

2 января - День защиты домашних питомцев...(Информация взята ЗДЕСЬ)

* Ежегодно во многих странах мира 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».  Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. (Информация взята  ЗДЕСЬ )

* А еще, во Франции, есть необычный праздник улиток, который отмечают ежегодно 1 мая. Его девиз -- хорошо смеяться и вволю кричать. Это карнавал в честь маленьких улиток, обладающих лечебными свойствами. (Информация взята  ЗДЕСЬ)

* Кстати, есть и другой праздник улиток, который относится к людям...  
17 августа - День проснувшихся улиток... Иногда мы, как улитки, закрываемся в своих домиках-коробочках-ракушках, изредка сонно и осторожно показываясь оттуда... А ведь мир вокруг такой живой, цветной и искрящийся! Он стоит того, чтобы проснуться пораньше, выбраться из своего домика и окунуться в его разноцветное и многоголосое буйство! (Информация взята ЗДЕСЬ)...


Поиск в Интернете вела....
София Исламова



Комментариев нет:

Отправить комментарий