Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


понедельник, 4 сентября 2017 г.

Екатерина Мохова. За здоровый образ жизни!

Уважаемые читатели! Предлагаем для вашего внимания работы Екатерины Моховой на тему: "За здоровый образ жизни!"  "Моя школа-слёт "Увильды - 2017"" - это самая первая работа. В последующие дни выйдут еще три... Следите за новостями и .... ЧИТАЙТЕ!

Моя школа-слёт «Увильды-2017»


Моё знакомство с этим международным слётом на озере Увильды началось с собрания, которое нам провёл Егор Маркин, он являлся одним из организаторов этого мероприятия. Всё в нём выдавало ЧЕЛОВЕКА верующего и ведущего здоровый образ жизни, как его рубашка-косоворотка, так и спортивное тело.

Это было достаточно сумбурное знакомство и поначалу я даже не могла представить, как это все будет и что нас ждёт, а многие мои знакомые и вовсе подошли к этой поездке очень настороженно. Произошло это в принципе из-за самой идеи и темы слёта, смыслом которой была пропаганда здорового образа жизни и, соответственно, отказ от дурных привычек, устойчивая позиция по отношению к таковым, вред алкоголя, курения табака и наркотиков. В принципе большинство лекций были посвящены именно этим трём видам ВИЧа в нашей стране. Но не это стало главной причиной отказа от поездки многих желающих, а факт того, что организовывается этот слет при поддержке православной церкви.

Но «место встречи отменить нельзя», как говорила одна из организаторов лагеря, наша наставница, с которой мы встречались ещё до поездки и просто добрый человек-Любовь Александровна. Хотя по её же просьбе мы называли её просто Люба. На самом деле это был мой первый опыт в практике установки палатки, если не считать, что это, вообще, мой первый опыт проживания в палаточном лагере. Но, я думаю, этот опыт был весьма удачный, хотя бы потому, что мы, девчонки, установили наш временный дом быстрее пацанов).

А так, как православный христианин должен вставать рано, наш подъём тоже приходился на 07.00-08.00, после чего следовала зарядка, на которую вставали, пожалуй, самые сильные духом люди. А проводили нам её казаки (из Оренбургской области), которые так же занимались охраной территории.

Так как народу на слёте было около 1000 человек, своей очереди к завтраку, обеду и ужину приходилось ждать, но нас это не огорчало, т.к. заботливые родители не отпустили нас без различных "вкусняшек". Единственно, что наверно и смущало многих, отказавшихся от поездки, а скорее всего, и их родителей, -это молитва, которую мы читали перед трапезой и после неё. Но хочу отметить, что не все знали её наизусть и, тем более, никто никого не заставлял её учить или пропевать. Ведь такое должно идти от чистого сердца и по своему желанию, например, мой одноклассник выучил её наизусть.
Где бы он мог ещё получить такие знания? Ведь не зря же это место называется ШКОЛА-слёт, мы получали знания там каждый день. Я даже ловила себя на мысли, что умственно не могу всё запомнить, хотя очень хотелось, но флешка была заполнена. Среди организаторов так же была женщина, превосходившая остальных не только по возрасту, но и по активности. Её зовут Ирина Сергеевна. Не смотря на свои годы, она вставала с нами на зарядку и даже, когда ночью прошёл дождь и весь лагерь был против утренней пробежки, она побежала, заставив остальных последовать за ней.

Меню "явств" в столовой было не шикарным, а точнее постным. На завтрак - это какая-либо каша, на обед гречка, салатик, на ужин супчик, а иногда нас радовали булочками. Там же был магазин, который под конец смены был буквально опустошён!

Главная цель слёта, как бы это скучно не звучало, было посещение лекций, но не все они были про пороки нашего общества и велись профессиональными лекторами. Некоторые проводили Батюшки или Монахи, которые рассказывали нам про свою жизнь и пытались разобраться в нашей, а именно, советовали нам, как найти вторую половинку или своё призвание по жизни, если с таковым ещё не определился.

В свободное между лекциями время мы проводили на озере, которое, конечно, не очень радовало нас своей температурой, но этого и следовало ожидать, ведь вода в озере холодная постоянно и только в июле она немного прогревается, хотя на глубине остаётся 4-6 градусов. Но когда это нас останавливало?! Мы купались до посинения, пока Дарья Владимировна, следившая за нами, не приказывала выходить. Волонтёры так же занимали нас весёлыми играми, во время одной из них, а именно, ручеёк, нас сняли приехавшие корреспонденты одного из телеканалов для своего сюжета про наш трезвенный слёт.

По вечерам мы смотрели различные спектакли, концерты и представления и, конечно, не обошлось без долгожданного Ромашкового бала. Ну, а завершались насыщенные дни задушевными огоньками, где каждый мог поделиться всеми своими впечатлениями, накопившимися за день и всеми любимыми песнями под костёр, в которых имело место быть таким, как «Алые паруса» или «Батарейка». Ну и, как и в любом другом лагере, у нас была своя главная песня «Оркестр». Она всем так понравилась, что по дороге домой мы все дружно пели её в микроавтобусе.

Мне показалось, что на этой территории в 6 га свободной от алкоголя, табака и других отравляющих веществ прошла маленькая жизнь, на протяжении которой мы узнали не только новых людей, но и тех, с кем давно были знакомы, ведь в походных условиях каждый человек раскрывается по-другому. И если ты думаешь, что природа не твоя среда и ты слишком сильно осел и полюбил город, то тебе просто стоит попробовать! Кто бы тебе чего не говорил, меня тоже пугали, что я не выживу без Интернета и не смогу уснуть ночью, потому, что мне будет холодно... Поверь, я спала, "как убитая", и про телефон вспоминала только тогда, когда нужно было позвонить родителям. Никогда не поздно попробовать что-то новое или узнать, ведь на всех лекциях, которые мы слушали, присутствовали также и волонтёры, и Люба, и Ирина Сергеевна, даже Егор Маркин - человек, который присутствовал на всех слётах на протяжении всех 9 лет! И он тоже продолжал узнавать для себя что-то новое. Сколько лет им и сколько нам, подросткам, участникам слёта... У них не было такой возможности узнать столько, сколько мы можем узнать сейчас, а возможно, имея такую информацию намного раньше, они могли бы что-то изменить в своей жизни...

За время нашего пребывания там было много, как смешных, таки грустных моментов, а по всей территории царило такое спокойствие и умиротворённость.... Но, если вы подумали, что там было скучно?  Вы очень ошибаетесь! Подумайте сами и задайте этот вопрос другим: «Представляете ли вы себе отдых без алкоголя?» И если ваш ответ отрицательный, то я очень советую вам съездить в это в место. Это ни в коем случае не значит, что вы больной или зависимый, просто там вы увидите и поймёте, что и без опьянительных напитков может быть весело, а задушевную обстановку вы и сами сможете себе организовать без помощи других, одурманивающих и обманывающих разум, средств. Это будет сложно, но никто и не говорил, что будет легко... Поэтому, когда будет непросто, не имеет значения в каком деле, запомни и повтори фразу, которой научили нас в лагере: «Бой с самим собой (!) есть самый сложный бой. Победа за победой, победа над собой!». И пусть эта цитата станет твоим девизом по жизни!

Екатерина Мохова, 9-а класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий