Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


суббота, 13 октября 2018 г.

Аракульский Шихан


"Удивительный по красоте Аракульский Шихан находится на севере Челябинской области близ поселка Вишневогорск. Его верхушку украшают гранитные скалы, протянувшиеся с севера на юг на расстояние почти два километра, а восточная часть примыкает к берегам межгорной впадины-озера Аракуль".
                                         (Путешествия по Уралу: Аракульский Шихан//Наш Урал)


Совсем недавно мой класс побывал в Аракульском Шихане, куда я сама не смогла съездить. И вот я решила взять интервью у своих одноклассниц: Мадины Андреевой, Ани Овчинниковой и Муслимы Аманбаевой. Я выбрала именно этих девочек из класса потому, что они мне наиболее близки. Мне нравится их характер и определенные качества. И мне очень хотелось узнать их мнение о поездке.
И вот мой вопрос:

- Что такое Аракульские Шиханы?
С этим вопросом я обратилась к Мадине Андреевой и она ответила:
- "Аракульские Шиханы - это скальный гранитный массив, словно сложенный огромными гранитными плитами и глыбами. Некоторые камни напоминают человеческие фигуры, а есть такие, которые на животных похожи". Расположен этот скальный массив около города Верхний Уфалей Челябинской области. Рядом, в межгорной впадине, находится озеро Аракуль.

- Как вы съездили в Аракульский Шихан?
Аня с восторгом отвечала:
- Очень  хорошо!  Много интересного узнали для себя!
А Мадина добавила:
- Это самое веселое, крутое, классное, и дружное событие за последний год!

- Расскажите, что же вам удалось узнать?
- "Слово «шихан» в переводе с башкирского означает «конусообразная гора»". От озера к скалам ведут широкие тропы, по ним мы и поднимались! - сказала Муслима.
Да, - продолжила Мадина - По тропам очень удобно подниматься и спускаться. А еще, на скалах встречаются  многочисленные углубления – это каменные чаши. Как нам рассказал экскурсовод,   в этих каменных чашах наши далекие предки возжигали жертвенный священный огонь в честь Бога Огня, хранителя семейного очага. Представляешь, чаши  предназначались для Священного Огня!!! 
Дальше последовала небольшая пауза. Мадина смотрела на меня широко раскрытыми глазами. Ее словно захлестнули эмоции и она не могла говорить дальше. Она до сих пор находилась под большим впечатлением...


- "Каждая чаша имеет своё название и предназначение", - продолжила разговор Муслима. - В дождливое время чаши наполняются водой, причём цвет воды в каждой – разный, а самая большая, полутораметровая, постоянно наполнена водой и не пересыхает даже в самое жаркое лето. 


-Дальше мы поднимались  на малый Шихан,  - сказала Аня. - Все помогали друг другу забраться на вершину…
Вот он какой, Малый Шихан...


- Место сильное. Поднялись к нему мы на трясущихся ногах, но как только сели на привал, выглянуло солнце. Минут через 5 волшебным образом ушла вся усталость, - продолжала Аня. - Отдохнув на малом Шихане, двинулись к Среднему. Пришлось подниматься, вставая коленями на камни...   

Вот это потрясающе живучее дерево...


Оно свалилось, но все же не сдается - растет!

А на самом верху горы  растут деревья!


-Невозможно подобрать слова, чтобы описать все волшебство видов с Аракульских Шиханов. 



Очень здесь красиво ранним утром, когда природа только просыпается…


- Поездка очень понравилась! И, если получится, то снова поедим, но только все вместе! - смеясь сказали мои одноклассницы.
- Спасибо вам большое, девочки! Я словно "заочно" побывала в тех волшебных местах. Ох, если когда-нибудь вновь представится возможность поехать в Аракульский Шихан, поеду с вами обязательно!

Диана Магасумова, 6-а класс

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий