Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


понедельник, 29 января 2018 г.

Великий поэт Муса Джалиль



У каждого народа есть своя культура, обычаи  и традиции, которые помнят, любят и чтят. А  так же, у каждого народа есть свой герой. У меня тоже есть любимый поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль.

Прочитав биографию, многое узнала о нем,  и как же было в душе тяжело, представляя все его ужасы войны: плен, тюрьмы, фашистские застенки,  ожидание смерти, выбранной им добровольно. Он знал, какой ценой наше многоликое государство вырвет из цепких лап нацистов мир, он знал цену товариществу и  братству.  Истинный герой, он отдал свою жизнь за Родину,  поднявшись до вершин бессмертия. Ни жестокие пытки, ни посулы свободы, жизни и благополучия,  ни камера смертников не сломили его воли и преданности Отчизне.   Каждый раз, читая его стихи, восхищаюсь тем, какой был  Муса Джалиль. Ведь в творчестве татарского поэта, среди его стихотворений, проникнутых болью, страданиями и ужасом войны, находит место тема братства, дружбы между народами, когда-то единого советского государства. У нас в городе Челябинске, гордо носит звание имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля гимназия №81. Вот уже 8 раз в гимназии проходит городской, а затем и областной конкурс чтецов на лучшее прочтение стихов поэта Мусы Джалиля. Сразу же, не  раздумывая, подала заявку на участие в конкурсе. Выбрала и   подготовила стихотворение «Сэгэть»(часы) на татарском языке. Поучаствовав на  первом этапе конкурса (на районом уровне), я прошла на городской этап, где выпала честь продолжить свое участие  в этом важном конкурсе чтецов. Перед конкурсом было очень волнительно, так как присутствовало большое количество участников конкурса. Каждый старался и мысленно хотел занять лучшее место. После выступления мы с нетерпением ждали результатов. В составе жюри были: заслуженный учитель Республики Татарстан, заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Сания Шевченко и Челябинская поэтесса Елена Сыч. Еще немного и жюри  объявит победителей. 
Ура! Случилось чудо!  Я заняла второе место! Даже не ожидала, что жюри меня заметит и оценит  мои труды. 



Арина Сулейманова, 5-а класс
Фото от автора



2 комментария:

  1. Поздравляем Арину и Екатерину Мохову. Ребята нашей школы уже несколько лет участвуют в конкурсе, но только в этом году девочки стали призерами! Поздравляем! Желаем удачи на областном этапе!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий, Олеся Михаловна!
    Присоединяемся к Вашим поздравлениям и пожеланиям!
    Желаем нашим призерам удачи на областном этапе конкурса!!!

    ОтветитьУдалить